тел. +7 (9887) 62-10-03
пн-пт 09:00-18:00
г. Новороссийск
пр. Дзержинского, 211

Основные ошибки при монтаже систем видеонаблюдения

В настоящее время всё больше производителей видеокамер увеличивают гарантийный срок работы своего оборудования, который в некоторых случаях составляет от 5 до 10 лет. В такой ситуации монтаж систем видеонаблюдения должен производиться соответствующим «качественным» образом, ни сколько не уменьшающим время безотказной работы этого оборудования по вине монтажной организации. Конечно, в условиях современной действительности конечный результат работы зависит не только от монтажника, но и от многих факторов: состояние сети электропитания, отсутствие профилактических мероприятий оборудования по вине заказчика, воздействия неблагоприятных погодных условий (например грозы) и т.д. Тем не менее мы попытаемся осветить ряд основных ошибок, совершаемых на этапе монтажных работ.

1. Прокладку кабельных линий от видеокамеры к регистратору не следует производить рядом с силовыми линиями, особенно в одном кабель-канале или кабель росте.

Результатом данной ошибки может стать наличие помех в изображении видеокамеры, причём не постоянное, а периодическое. Например, при запуске мощного двигателя или компрессора в определённое время (начало рабочей смены), изображение с видеокамеры меняется с хорошего на неудовлетворительное.

2. Неправильный выбор сигнального кабеля.

Зачастую сотрудники нашей компании при ремонте встречают вместо специализированного для аналоговых системы видеонаблюдения кабеля (РК, КВК 2П и т.д) видеокабель «предложенный заказчику электриком или системным администратором», часто витую пару, при этом помехозащищённость данной линии крайне слабая, а замена такой кабельной трассы сразу приводит к хорошему результату. Не стоит забывать о назначении кабеля, например, кабель для внутренней прокладки не следует эксплуатировать на улице. В противном случае произойдет разрушение оболочки кабеля из-за воздействия ультрафиолета, дождя и перепада температур.

3. При подключении кабельной линии РК к регистратору используют BNC-разъём под винт.

При активной эксплуатации системы (переключении разъёма видеокамеры между входами, незначительное перемещение регистратора, изъятие регистратора для просмотра архива в другом месте и.д.) наблюдается потеря изображения на определённых входах видеорегистратора. Дело в том что зажим под винт на таком разъёме не предусматривает частые переключения/подключения разъёмов BNC, что приводит к обламыванию центральной жилы, а обжим экранирующей оплётки со временем ослабевает. Хорошо зарекомендовали себя в подобных условиях эксплуатации BNC разъёмы под пайку.

4. Неправильный обжим витой пары при подключении видеорегистратора напрямую к персональному компьютеру без промежуточных устройств (роутера, коммутатора).

Часто для подключения видеорегистратора к компьютеру используют обычный патчкорд с прямым обжимом, купленный в компьютерном магазине. При этом подключиться к видеорегистратору с компьютера не представляется возможным. Решением данной проблемы является приобретение, или самостоятельное изготовление патчкортда с перекрёстным обжимом или crossover.

Прямой обжим

Перекрёстный обжим

5. Неправильный выбор блока питания системы видеонаблюдения.

Например, при пусконаладке системы видеонаблюдения в постоянно освещаемом складском помещении проблем не возникло, объект был сдан и система успешно функционировала до первого отключения электроэнергии. При отсутствии освещения, камеры перешли в ночной режим и активировали ИК-подсветку, значительно повысив потребление энергии. Первыми стали отключаться наиболее удалённые от видеорегистратора и блока питания видеокамеры в следствии падения напряжения на соединительных линиях. Во избежания подобных проблем, рекомендуем осуществлять выбор блока питания для систем видеонаблюдения с запасом по мощности порядка 30-40%.